Дни Минцифры Чувашии на Международной выставке-форуме «Россия» стартуют 2 апреля

Категория: В республике Опубликовано: 03.04.2024, 06:38 Просмотров: 500

Со 2 по 12 апреля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдут недели Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Редакции региональных СМИ, Чувашское книжное издательство, технопарки республики представят свои достижения и расскажут о своей деятельности.

«Минцифры Чувашии представит насыщенную программу. У посетителей будет возможность погрузиться в уникальную атмосферу Чувашии, узнать больше о её истории, культуре и традициях. Благодаря современным технологиям, таким как дополненная реальность и виртуальная реальность, изучение станет еще более интересным и захватывающим», – рассказывает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Степанов.

В рамках выставки пройдут разнообразные мастер-классы, игры и презентации, призванные познакомить посетителей с культурой, традициями и историей Чувашии. Среди них - мастер-классы от Чувашского книжного издательства «Раскрашивание чувашских сказок», «Знакомимся с героями чувашских мифов» и «Чувашские потешки», презентация книг «Путешествие по Чувашии», «Заповедные места Чувашии» и многое другое. Посетители смогут  открыть для себя Чувашию с помощью интерактивного альбома с технологиями дополненной реальности и совершить виртуальное путешествие по Чебоксарам.

Желающие изучить чувашский язык смогут сделать это также в виртуальном формате. Кванториум Новочебоксарска совместно с Минцифры Чувашии предоставят такую возможность. Виртуальная реальность будет представлена в виде интерактивного мероприятия, стилизованного в духе чувашской деревни. Участники будут изучать новые слова и фразы, выполняя различные задания. Также будет продемонстрирована работа дополненной реальности. С помощью мобильного устройства гости смогут распознать название предметов на чувашском языке, просто наведя на них камеру.

АУ «Издательский дом «Хыпар» представит посетителям выставки свои периодические издания. Также гости смогут ознакомиться с уникальными экспонатами Музея фотокорреспондентов Чувашии.

Национальная телерадиокомпания Чувашии организует мастер-класс по работе с голосом, дикцией и интонированию. После записи посетители смогут скачать свою аудиооткрытку через специальный QR-код.

Одной из ключевых особенностей мероприятия станет возможность для гостей записать видеоролик или клип под модный тренд «Можно я с тобой». Ролик будет записан в национальных костюмах, что придаст ему особый колорит. Видео будет доступно для просмотра на официальных аккаунтах организаторов, а гости смогут поделиться им в своих социальных сетях.

На мероприятии свои активности также представят АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çėнтерÿ çулě» («Путь победы»), АУ Редакция газеты «Тăван Ен», Редакция Шумерлинской газеты «Вперед».

Дни Минцифры Чувашии – это отличная возможность для обмена опытом и знаниями в сфере цифровых технологий и медиа, а также для знакомства с уникальной культурой Чувашии. Приглашаем всех на выставку!



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика