Понятие «ответственный инвестор» должно быть закреплено на федеральном уровне – Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.10.2023, 20:50 Просмотров: 140

Такое предложение Глава Чувашской Республики озвучил в ходе выступления на пленарном заседании «Региональный инвестиционный стандарт. Время возможностей» межрегионального форума по реализации регионального инвестиционного стандарта в г. Нижний Новгород.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Предлагаю подумать над предложением ввести понятие «ответственный инвестор». Мы понимаем, что много делаем для инвестора, и дальше будем делать, но, к сожалению, сегодня мы ведем большую работу по ликвидации портфеля объектов незавершенного строительства, таких тысячи в стране. Очевидно, что многие из них возникли, в том числе, из-за того, что инвесторы и государство не смогли правильно наладить работу, и инвестор не выполнил свои обязательства, бросил объект и ушел.

Концепция устойчивого развития республики позволяет формировать благоприятную инвестиционную среду и условия для успешного предпринимательства. В Правительстве Чувашии разрабатывается стандарт «ответственного инвестора». Предприниматель, соответствуя принципам ответственного поведения, будет иметь поддержку при государственных закупках, ведении экспортной деятельности, предпринимательства в целом.


Глава Чувашии Олег Николаев:

Посмотрев в целом на регион в текущем состоянии, в том числе в рамках задачи Президента России по нулевому углеродному следу, мы определили, какие должны реализовать концептуальные стратегии по отраслям, направлениям и территориям. И мы сразу получили интересную прикладную информацию. Сформировали инвестиционные ниши по созданию, например, сети очистных, сети электрических зарядных станций для автомобилей. Проработали также ряд других направлений, которые на сегодняшний день уже сформированы как инвестиционные площадки, и под них формируем инструменты поддержки.

В Республике сформирован индивидуальный подход к каждому потенциальному инвестору благодаря внедрению принципа клиентоцентричности.  Для повышения доступности господдержки инвестору предлагается подробный «клиентский путь».

В 2021 году создано Агентство инвестиционного развития, которое по принципу «одного окна» оказывает административное сопровождение инвестиционных проектов. Агентством сформированы основополагающие документы – инвестиционная декларация, инвестиционная карта, реестр инвестиционных проектов. Предприниматель в личном кабинете инвестиционного портала имеет возможность получить до 17 мер поддержки.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Мы, все регионы, последовательно работаем над тем, чтобы повысить инвестиционную привлекательность, прежде всего для внутренних и внешних инвесторов.

В Чувашии эта работа за последние годы была поставлена системно, комплексно, разнонаправленно. Сразу же создали координационный Совет, но самое главное, на мой взгляд, интересная практика получилась 2021 году. Тогда отпилотировали создание инвестпрофилей 5 муниципалитетов, а в 2022 году сделали такие профили для всех остальных муниципальных округов. Мы поняли, где и в чем силен тот или иной муниципалитет, смогли составить планы их развития и сформировать под это команду,  подключить бизнес.

Чувашская республика первая в России разработала инвестпрофили всех муниципалитетов, в которых заложено тактическое развитие с ориентацией на рынки и отрасли специализации. Для развития необходимых компетенций при привлечении инвестиций введена практика предоставления успешным муниципалитетам грантов Главы Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика