Пиарщики страны обсуждают, почему Глава Чувашии теперь называет их «мастерами коммуникаций»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 27.09.2023, 20:39 Просмотров: 172

Какой же это популизм?

Как известно, в понедельник Глава Чувашии Олег Николаев отменил конкурс «PRофи-21» и сразу же учредил новый — «Мастер коммуникаций». Указы о переименовании конкурса были опубликованы на портале органов власти Чувашской Республики, а комментарий — в телеграм-канале руководителя республики. Здесь он объяснил, что сделал это для того, чтобы исключить из оборота англицизм PR, а также защитить и поддержать русский язык.

Сообщества специалистов по связям с общественностью сразу же начали обсуждать в своих чатах сам конкурс, изменение в его названии, и действительно ли хотел Глава Чувашии спасти русский язык.

Конечно, те, кто выстраивает коммуникации между бизнесом, властью и обществом, имеют полное право сомневаться в чистоте помыслов и не верить в случайности: мол, Николаев сам пользуется услугами хороших пиарщиков, которые посоветовали ему пойти на этот популистский шаг. Однако, уже во вторник их отношение к действиям Чувашского губернатора резко изменилось на 180 градусов.

Так, ру­ко­во­ди­тель об­ще­ствен­но­го дви­же­ния «Вне ра­мок» Нелли Булатова напомнила, что изменения к федеральному закону о госязыке уже приняты. А Глава Чувашии заявляет о необходимости пересмотра подходов к нормам использования русского языка. Поэтому, считает политтехнолог, инициативу Николаева назвать популизмом нельзя.

Эксперты считают важным, чтобы эта инициатива получила более широкое распространение. Задачка назревшая, о ней говорили и политики, и представители региональных элит.

«Отказ от англицизмов в сфере связей с общественностью? Круто. Ведь PR ассоциируется с работой с массами и пропагандой», — пишут Главе подписчики его телеграм-канала.

Конечно, правы, наверное, и те, кто не отрицает, что двумя указами Олег Николаев лично предал дополнительной огласке информацию об уникальности конкурса, оценивающего профессиональные компетенции специалистов в России — о нем заговорили на федеральном уровне. Теперь все пиарщики страны знают, что отныне они — мастера коммуникаций, но чтобы стать лучшим, им надо приехать не в Москву, а в Чебоксары.

Именно в столице Чувашии их будет ожидать экспертная комиссия, в составе которой авторитетные организации и специалисты федерального уровня. К слову, жюри этого конкурса в 2022 году возглавил Борис Беляков — пресс-секретарь Председателя Правительства России.

http://чувашинформ.рф/archives/47940

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика