Ежегодная  агроинженерная  конференция

Категория: В районе Опубликовано: 21.03.2024, 19:00 Просмотров: 344

21 марта 2024 года в Батыревском муниципальном округе состоялась ежегодная агроинженерная конференция с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств по теме: «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур».

С приветственными словами к участникам конференции обратился глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. «В округе работает слаженный механизм по организованному проведению весенних полевых работ. Мы надеемся провести посевную кампанию в краткие сроки и с высоким качеством, с соблюдением всех мер техники безопасности», - отметил глава округа.

В конференции приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Сергей Павлов, начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Виталий Шашкаров, начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Павел Шемякин, генеральный директор Продфонда Чувашской Республики Василий Викторов.

Работа конференции разделена на практическую и теоретическую части. В ходе практической части ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам ЗАО «Батыревский».

Вся посевная площадь в ЗАО «Батыревский» в 2023 году составила 1769 га, фактический сбор урожая со всей площади зерновых и зернобобовых культур в первоначально-оприходованном весе-   30370,2 ц, в весе после доработки — 29849 ц. Средняя урожайность — 34,9 ц/га.

Картофель убран с площади 120 га, фактический сбор урожая со всей площади — 24000 ц, средний сбор — 200 ц/га.

В рамках конференции организован демонстрационный показ новой сельскохозяйственной техники ведущих компаний Чувашской Республики. Участники могли оценить весь спектр  сельскохозяйственной техники  для ведения эффективного сельскохозяйственного производства, которую представили  ООО «Агромашснаб», ООО «Агро-Технологии», ООО «Авант», ООО «Чувашагрокомплект». ООО «Тимер», ТД «Чувашснабкомплект». 

В пленарной части о ходе подготовки к весенне-полевым работам сельскохозяйственными предприятиями Батыревского муниципального округа с докладом выступил заместитель главы Батыревского муниципального округа — начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Виктор Львов.

Прогнозная структура посевной площади на 2024 год сформирована, снижение посевной площади не фиксируется.  В 2024 году в  округе общая посевная площадь  составит 35 700 га. В структуре посевов 46,7% площади займут зерновые и зернобобовые культуры. Доля технических культур составит 1,5 тыс.га.  Посадочная площадь картофеля составит 650 га,   лука- севка – 605 га.

Озимые зерновые культуры под урожай 2024 года посеяны на площади 4 487 га, из них на текущую дату находятся в хорошем состоянии 7% посевов, в удовлетворительном – 61%, в плохом – 32%.

На 21 марта 2024 года на проверку семена яровых культур предоставили все хозяйства. На проверку предоставлено 3478 тонн семян.  Доля кондиционных семян составляет 100%.

По состоянию на текущую дату сельхозтоваропроизводителями округа приобретены минеральные удобрения  53,6 % от общей потребности.

Также с докладами выступили начальник отдела государственного земельного надзора и контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Виталий Шашкаров, начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Павел Шемякин, генеральный директор Продфонда Чувашской Республики Василий Викторов, к. с/х. н., агроном-консультант ОП ООО «Шанс Трейд» в Чувашской Республике Алексей Сергеев, руководитель обособленного подразделения ООО «Сингента» в г. Чебоксары Геннадий Тихонов, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Россельхозбанка Елена Сорокина, заместитель управляющего Чувашского отделения ПАО Сбербанк Марина Михайлова.

Работа конференции признана ее участниками достаточно плодотворной и информационно насыщенной.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика