«Праздник, связующий поколения»

Категория: Публикации Опубликовано: 15.03.2024, 15:06 Просмотров: 331

В с. Шыгырдан состоялся юбилейный, 10-й фестиваль «Праздник, связующий поколения», приуроченный к Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике. Участниками праздника стали юбиляры семейной жизни и молодожены.

Фестиваль проводится в целях пропаганды национально-традиционной культуры представителей национально-культурных объединений Чувашской Республики, укрепления института семьи, семейных ценностей и отношений, поддержки и развития молодых супружеских пар, сохранения национальных семейных и родословных традиций. С каждым годом размах мероприятия становится шире, и все больше пар принимают участие в празднике жизни, празднике, который помогает молодым, полным энергии и эмоций парам увидеть достойный пример семейных пар, которые прожили вместе 50, 55 и 60 лет.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему «Традиционные семейные ценности и их роль в сохранении преемственности поколений».

Модератором круглого стола выступила председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина.

С приветствием к гостям выступили врио первого заместителя главы — начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов, первый заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России Денис хазрат Мустафин.

Заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Алексей Вязов поделился опытом работы органов ЗАГС региона по популяризации семейных ценностей, повышению значимости семьи, роли материнства и отцовства, а также формированию позитивного имиджа многодетных семей.

Не менее значимым стало выступление председателя заседания Общественного совета при Минкультуры Чувашии Нины Смирновой, которая также является руководителем Культурно-выставочного центра «Радуга». В своем докладе она остановилась на вопросах культурного наследия как воплощения традиционных семейных ценностей. В ходе дискуссии участники обменялись мнениями и идеями.

Кульминацией праздника стало торжественное награждение пар, отмечающих юбилеи совместной жизни, а также молодых супругов, недавно вступивших в семейный союз.

Альбина Иванова

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика