На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света

Категория: В республике Опубликовано: 22.03.2024, 18:37 Просмотров: 180

Они радуются и огорчаются, узнают хозяина и пугаются незнакомцев, забавно выпрашивают еду и даже улыбаются. Живые экспонаты этой необычной выставки не кошки и собаки, а… экзотические рыбки.

— Они очень умные и все понимают, — с любовью говорит о своих подопечных администратор выставки Антон Зюкин. — Общаться с ними можно часами!

И в самом деле. Если внимательно вглядеться по ту сторону аквариума, становится очевидно: пожаловавшие в Чебоксары «гости» не так просты, как принято считать. У каждой из более чем четырех десятков рыб — свой характер. Жизнерадостный оринокский сом Кузя из Южной Америки всегда рад общению. Он с довольным видом подставляет хозяину спинку — «почесать» и совсем, как собака, виляет хвостом от удовольствия.
— Однажды, опуская руку в аквариум, чтобы поиграть с Кузей, я забыл снять часы, — рассказывает Антон. — Кузя сразу заметил это и, ловко поддев носом, тут же стащил их с моей руки.

Соседи веселого сома — пресноводные панцирные щуки из реки Миссисипи. Рыбы, почти не изменившиеся со времен динозавров, величавы и загадочны. Их пасти с рядами острых зубов наводят на мысль: в их аквариум опускать руки не стоит. У других обитателей этой подводной галереи, гимномурен-зебр, хоть и плохое зрение, зато отличное обоняние, поэтому они и процветают в глубинном мире.

А вот одна из самых ядовитых рыб в мире — рыба-камень! Заметить ее непросто — она, скорее, напоминает поросший водорослями и тиной булыжник. Еще один мастер маскировки — скат. Наблюдать за ним — отдельное удовольствие. В соседнем аквариуме поселились очень любопытные нильские тетраодоны. Увидев людей, они подплывают поближе и как будто улыбаются! На мордочке у них характерная «улыбка».

\Как рассказывают организаторы выставки, в экспозиции представлены морские и пресноводные рыбы со всех уголков земного шара — от Южной Америки до Японии. Кстати, стоят некоторые экземпляры несколько тысяч долларов. А чтобы «гости» из далеких стран чувствовали себя как дома, для каждой рыбки подбирают необходимые условия. За составом воды, ее соленостью и температурой следит современнейшее оборудование, которым оснащен каждый аквариум.

На выставке можно не только полюбоваться неторопливыми подводными жителями и узнать много интересного о них, но и поиграть с карпами, поймать руками морскую звезду и даже пройти сеанс массажа рук от маленьких шустрых рыбок гарра руфа.Приходите, будет интересно!

НА ЗАМЕТКУ

Где: ТЦ «Мега молл» (0 этаж, левое крыло)

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 20.00 (до 14 апреля)

http://чувашинформ.рф/archives/56348

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика