Владимир Путин обсудил с членами Правительства здравоохранение в регионах

Категория: В республике Опубликовано: 15.03.2024, 15:10 Просмотров: 295

На совещании главы государства затронуты новые национальные проекты, которые запустят в России в 2025 году по итогам послания  Президента Федеральному Собранию. Это «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», а также «Продолжительная и активная жизнь».

«Конкретные цели поставлены в сфере демографии, здравоохранения, образования, воспитания детей и молодёжи, подготовки кадров. Обозначены предметные задачи по укреплению технологического суверенитета страны и формированию новых цифровых платформ, благоустройству городов и сельских населённых пунктов, развитию транспортной и другой инфраструктуры», – напомнил о содержании послания Владимир Путин.

Одна из основных сфер, которые были в центре внимания на совещании с членами Правительства – здравоохранение, в том числе и актуальная для Чувашии тема модернизации медучреждений первичного звена. Говорили также о переоснащении медучреждений и запланированных в стране мероприятиях по развитию экстренной медпомощи, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

«Сохранение и укрепление здоровья нашего населения является основной стратегической задачей сегодня, и поэтому в совещании нашего лидера Владимира Владимировича Путина с членами Правительства четко прозвучало красной нитью, что отрасль здравоохранения будет развиваться, – подчеркнула Ирина Булыгина, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии, заслуженный врач Чувашской Республики. – В первую очередь, изменение коснутся первичного звена, чтобы вся медицинская помощь была доступна и в отдалённых посёлках сельской местности. Для этого делается все, чтобы закрепить кадры на селе. Второй очень важный момент – ранняя диагностика заболевания,  поэтому везде, в том числе в Чувашии, делается акцент на развитие первичной диагностики.   Сегодня важно понимать, что здоровье – важный дар, и поэтому его надо беречь».

Отметим, обновление и строительство медучреждений находится в приоритете в Чувашской Республике. В регионе обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения – это офисы врача общей практики и врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» нацпроекта «Здравоохранение» 98% поликлиник региона обновлены и работают по новым федеральным стандартам, преобразились и 100% детских поликлиник. Только в прошлом году построены 41 ФАП и 13 амбулаторий и офисов врачей общей практики.

http://чувашинформ.рф/archives/55993

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика