Музыка на слух и на ощупь

Категория: В республике Опубликовано: 22.03.2023, 15:37 Просмотров: 264

Лауреатом прошедшего в Нижнем Новгороде всероссийского конкурса им. Мокроусова «Юный композитор» стала ученица Чебоксарской детской школы искусств № 1 Карина Егорова. Ее собственная пьеса для фортепиано «Каприс» и вариации на тему песни Мокроусова «Одинокая гармонь» с использованием элементов джазовой и народной музыки привели в восторг членов жюри. Они попросили Карину прислать ноты ее произведений и посоветовали продолжать образование по композиторской стезе. Не меньше ученицы такому успеху радовалась готовившая ее к конкурсу преподаватель ЧДШИ №1 Ольга Рудакова.

Это далеко не первое достижение 17-летней школьницы.

«Карина – очень разносторонне развитая и целеустремленная девушка, — говорит уже несколько лет работающая с ней преподаватель Екатерина Ефремова. — Помимо игры на фортепиано Карина успешно занимается эстрадным вокалом, не раз становилась лауреатом российских и республиканских конкурсов. А еще она самостоятельно два года изучает французский язык и планирует научиться играть на гитаре».

Но все же главная черта Карины — умение не сдаваться, преодолевать трудности. Ведь ни партитуры, ни клавиш незрячая с рождения девушка не видит. Ноты, написанные шрифтом Брайля она изучает на ощупь — одно рукой «читает», другой играет. А может подобрать мелодию и на слух — он у Карины абсолютный. Так же, как у другого незрячего музыканта, ученика ЧДШИ №1 Михаила Ананьева. С ним у Карины сложился отличный фортепианный дуэт – вместе юные музыканты стали лауреатами первой степени на российских фестивалях — конкурсах «Хрустальные звездочки — 2021», «Услышать музыку», «Свет рождества Христова».

После десятого класса Карина мечтает продолжить учебу в музыкальном училище. И уже готовится к самостоятельной жизни — сама приезжает на занятия в школу искусств, с тросточкой поднимается в класс на третий этаж «Не лениться, идти к своей цели — и тогда у тебя все получится» — этот девиз и поддержка родителей (папа Карины по образованию музыкант) помогают талантливой девушке успешно продолжать свой музыкальный путь.

http://чувашинформ.рф/archives/40799

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика