Чувашия стала лидером среди регионов ПФО по освоению средств нацпроекта «Культура»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 22.10.2023, 20:28 Просмотров: 229

Об этом сообщила статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная на Координационном совещании в городе Саранск. Чувашскую Республику на совещании представлял заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Георгий Богуславский.

Надежда Преподобная в своем докладе рассказала о реализации национального проекта «Культура», федеральных проектов «Пушкинская карта», «Придумано в России», национальных целей развития в Приволжском федеральном округе.

В рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда» Чувашская Республика в 2023 году полностью освоила средства из федерального бюджета для строительства сельских домов культуры и центров культурного развития. Также Чувашия показала высокие результаты по освоению средств на приобретение автоклубов.

Как уточнила пресс-служба Минкультуры Чувашии, в марте нынешнего года в деревне Юманзары Канашского муниципального округа открылся сельский Дом культуры, а в июне – в Аликовский, Цивильский и Шумерлинский округа получили автоклубы. С 2022 года ведется строительство Центра культурного развития в городе Цивильск, который введут в эксплуатацию в текущем году.

Вдобавок ко всему, Чувашия стала одним из победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Грантовую поддержку в сумме 2 млн рублей получил ансамбль народных инструментов «Эревет» из города Чебоксары.

К тому же,Чувашская Республика активно реализует федеральный проект «Пушкинская карта», занимая лидирующие позиции по количеству выданных карт (93%). 

http://чувашинформ.рф/archives/49221

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Яндекс.Метрика