Чувашия преображает общественные пространства в рамках нацпроекта

Категория: В республике Опубликовано: 10.07.2025, 18:28 Просмотров: 253

В этом году в республике благоустроят 33 территории, большинство из которых выбрали сами жители. Уже завершены работы в пяти муниципалитетах.

Системная работа по созданию комфортной городской среды, объявленная Правительством России приоритетной, активно продолжается и в Чувашии. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года вошел в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни», дает регионам мощные инструменты для преображения парков, скверов и зон отдыха. Как отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, каждый облагороженный парк – это забота о семьях и будущем детей.

Чувашия вносит значительный вклад в эту общероссийскую работу. С 2017 года в республике преобразились уже более 245 общественных пространств. Причем ключевую роль в определении объектов благоустройства играют сами жители. Их голос напрямую влияет на то, какие парки и скверы обновятся в первую очередь.

В текущем году в рамках федерального проекта в Чувашии благоустраивают 33 общественных пространства. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Владимир Максимов, подавляющее большинство – 26 территорий – это победители Всероссийского голосования за объекты благоустройства, прошедшего в прошлом году. Еще 5 объектов будут благоустроены за счет сэкономленных средств, 2 пространства – победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Особый акцент в республике делается на благоустройстве парков – традиционных центров семейного отдыха, прогулок и общения. При их преобразовании применяется комплексный подход: создаются современные, функциональные и эстетичные пространства. Учитываются потребности всех групп населения – детей, пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья. Обязательно предусматриваются зоны отдыха, детские и спортивные площадки, велодорожки, удобная навигация и озеленение. Неудивительно, что по итогам голосований жители Чувашии часто отдают приоритет именно паркам.

Жители республики уже определили приоритеты на следующий год. По итогам недавнего Всероссийского голосования в 2026 году благоустроят 25 территорий. Среди них снова лидируют парки: будут благоустроены парк им. 450-летия в Алатыре, сквер памяти по ул. Маресьева в Ибресях, парк по ул. Свердлова в Урмарах, парк в с. Чурачики в Цивильском районе, парк им. В.Н. Никифорова в с. Шемурша.

Чувашинформ

Архив материалов

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Яндекс.Метрика