В России упрощена замена средств реабилитации для инвалидов

Категория: В республике Опубликовано: 04.06.2020, 16:43 Просмотров: 396

В России упрощен порядок замены средств технической реабилитации для граждан с инвалидностью. Соответствующий приказ Минтруда подписан и зарегистрирован Минюстом. Кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) теперь не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой. 

«Совместно с общественными организациями и депутатами Государственной Думы от партии "Единая Россия" мы проанализировали практику применения нормы об экспертизе средств реабилитации. В 90% случаев после экспертизы ортезы не подлежали ремонту, при этом необходимость передачи средства на медико-техническую экспертизу перед его заменой создавала неудобства для людей с инвалидностью», – пояснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По результатам принятых поправок замена кресел-колясок и ортезов будет осуществляться после истечения срока эксплуатации без дополнительных проверок. 

Напомним, ранее Минтрудом был разработан проект федерального закона, позволяющий получать средства реабилитации по месту проживания, а не по месту регистрации граждан с инвалидностью. Документ прошел согласование с профильными министерствами и направлен в Правительство. После одобрения проекта закона Правительством норма, упрощающая порядок получения средств реабилитации, будет вынесена на рассмотрение в Госдуму.



 Минтруд России

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Яндекс.Метрика