Вопросы развития АПК Чувашии обсуждены с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым

Категория: В республике Опубликовано: 18.03.2020, 19:40 Просмотров: 363

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым, в ходе которой были рассмотрены актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса региона и наращивание его экспортного потенциала.

По итогам 2019 года Чувашия перевыполнила план по экспорту АПК почти на 10%. Республика успешно поставляет на внешние рынки мучные, шоколадные и сахаристые кондитерские изделия, а также семена льна.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопрос о присвоении ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» статуса аграрного университета. Учреждение является одним из опорных сельскохозяйственных вузов, успешно проводит работу по подготовке высококвалифицированных кадров и научному обеспечению АПК региона. Переименование академии позволит расширить возможности образовательного процесса, повысить конкурентоспособность вуза и улучшит имидж аграрного образования в ПФО, а также на международном уровне.

Кроме того, Дмитрий Патрушев и Олег Николаев затронули тему создания на территории Чувашской Республики филиала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», что позволит снизить расходы на проведение лабораторных исследований, оказывать услуги по сертификации широкого перечня продукции и семян сельхозрастений. Данный вопрос уже рассмотрен и одобрен Россельхознадзором. В настоящее время изучаются и прорабатываются различные аспекты его практической реализации.

 

 Минсельхоз России

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Яндекс.Метрика