7 апреля начальник отдела Управления Главы Чувашии по противодействию коррупции Михаил Федоров обсудил с руководителями подведомственных организаций Госветслужбы Чувашии антикоррупционные стандарты.
Он разъяснил, что теперь действует событийный принцип декларирования:
Справки о доходах и расходах подаются только, если в 2025 году были крупные сделки (недвижимость, авто, ценные бумаги, цифровая валюта) и сумма расходов превышает совокупный доход руководителя и его семьи за 2022–2024 гг.
Если таких сделок не было или расходы не превышают доход, справки не требуются.
За непредставление сведений о расходах предусмотрено:
увольнение (дисциплинарная ответственность);
обращение имущества в доход государства (есть судебная практика);
Михаил Федоров отметил, что при любых сомнениях лучше подать сведения, чем рисковать.
Прямого запрета на совместную работу близких родственников в подведомственных организациях нет. Но крайне важно не допускать, чтобы личная заинтересованность влияла на исполнение обязанностей. Необходимо разработать механизмы дополнительного контроля для предотвращения конфликта интересов.
Апрель 2026 |
