12 июля 2025 года, в день великого православного праздника святых первоверховных мучеников Петра и Павла, в Батыревском муниципальном округе сельчане 4 населенных пунктов отметили День деревни.
В с.Балабаш-Баишево отпраздновало свое 400-летие: настоящий праздник, организованный в рамках проекта Главы Чувашии Олега Николаева «Яркое лето в Чувашии». Жители получили заслуженные награды, хоровод объединил всех собравшихся на празднике, как жителей села, так и гостей, а яркие спортивные состязания показали всю силу духа местных жителей. Завершилось торжество выступлением известных артистов чувашской сцены.
В д. Кокшаново открыта «Аллея Славы», посвящённая участникам боевых действий. Жители д. Кокшаново и д. Нижнее Атыково таким образом решили увековечить память уроженцев, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, Чечне, в зоне проведения СВО и других горячих точках. После открытия аллеи проведен традиционный фольклорный праздник «Питрав вӑййи».
В д. Абамза День деревни также получился ярким, красочным, а самое главное – душевным. Очень насыщенной была спортивная программа, это- и соревнования по вольной борьбе, футболу, волейболу, тяжелой атлетике. На сцене радовали зрителей местные таланты и приглашенные артисты. И, конечно же, в этот день награждены те, кто свои усилия активно вкладывает в создание комфортных условий проживания в населенном пункте.
В необычайно теплой и веселой атмосфере прошел День деревни и в д. Малое Чеменево.
Июль 2026 |
