Батыревцы- на чувашском национальном празднике «Акатуй»

Категория: В районе Опубликовано: 29.05.2023, 19:40 Просмотров: 355

27 мая 2023 года на территории ипподрома и парка Победы г.Ульяновск прошел чувашский национальный праздник «Акатуй» - один из самых ярких  и всеми любимых чувашских  праздников.  

Ежегодно данный праздник отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. В этом году  празднование Акатуя проходит в 33-й раз. Его организаторами являются общественная организация «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» и областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

В праздновании национального чувашского праздника Акатуй приняла участие и делегация Батыревского муниципального округа под руководством заместителя главы по социальным вопросам - начальника финансового отдела администрации Батыревского округа Светланы Черновой. «Батыревский муниципальный округ  всегда поддерживал тесную связь с Ульяновской областной  чувашской национально-культурной автономией, которая  ведет большую работу по сохранению самобытности, развитию культуры чувашского народа и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие, как  Ульяновской области, так  и нашего округа. Пусть нынешний праздник «Акатуй»  способствует дальнейшему укреплению межрегионального сотрудничества, уважению к нашим историческим корням, придаст вам оптимизма и новых сил в сохранении и приумножении национальных традиций и обычаев»,- отметила Светлана Чернова в приветственной речи.

Для гостей праздника организовано театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области. На сцене также выступили  творческие коллективы и молодёжные ансамбли Ульяновской области, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Самарской области.

Батыревский муниципальный округ представил народный  хор Сугутского сельского Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» под руководством Николая Толстова.

В рамках праздника организована выставка народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Батыревцы подготовили красочную экспозицию, где представлены элементы чувашского быта, вышитые старинные и современные изделия, чувашская национальная еда.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика