Неделя сохранения здоровья легких

Категория: В районе Опубликовано: 08.05.2023, 20:54 Просмотров: 455

С 1 по 7 мая проходит неделя сохранения здоровья легких. Ежедневно наши легкие подвергаются воздействию негативных факторов: загрязненный воздух, инфекционные заболевания, табачный дым и другие факторы, негативно действующие на органы дыхания.

Ландыш Шакурова, врач общей практики Батыревской больницы: «Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются распространенными причинами повышенной смертности во всем мире. Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека».

А чтобы избежать острых и хронических заболеваний лёгких и сохранить их здоровья необходимо придерживаться нескольких простых правил:

 Не курите

Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Не существует безопасных доз. Если вы следите за своим здоровьем, об этой привычке нужно забыть.

 Дышите чистым воздухом

Подавляющая часть жителей городов находится под воздействием загрязненного воздуха, который представляет серьезную опасность для здоровья легких. Чтобы уменьшить влияние загрязнений старайтесь чаще бывать на чистом воздухе, выезжайте на природу.

 Правильно питайтесь

Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Включите в свой рацион больше продуктов с содержанием различных витаминов.

 Следите за гигиеной

Тщательно соблюдайте личную гигиену. Обязательно мойте руки после каждого посещения общественных мест или прикосновения к вещам общего пользования.

 Делайте прививки

От них точно не нужно бегать, и уж тем более экономить на них. Своевременно сделанная прививка поможет уберечься от заболевания, которое непредсказуемо своими последствиями.

 Занимайтесь спортом и следите за осанкой

Физические нагрузки не только сделают легкие более сильными, они также позволят улучшить работу всего организма в целом. А людям с хроническими заболеваниями легких посильные, но регулярные физические нагрузки просто прописаны.

 Правильно используйте бытовую химию

А лучше и вовсе обходиться без нее по мере возможности. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности средства, не превышайте дозу одноразового потребления и т.д.

 Не игнорируйте тревожные симптомы

А именно: если после незначительных нагрузок возникают проблемы с дыханием, если кашель не проходит больше месяца, наблюдаются харканье кровью и мокрота длительное время, — немедленно к врачу!

Ваше здоровье - в ваших руках!

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика