Семинар-совещание с руководителями образовательных организаций

Категория: В районе Опубликовано: 04.02.2023, 10:38 Просмотров: 577

Патриотическое воспитание детей - актуальная проблема в условиях современной России. О значимости гражданского и патриотического воспитания молодежи говорилось в Посланиях Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию РФ: «Мы должны строить свое будущее и будущее своих детей. И такой фундамент – патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и ее будущее. Что дети видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально - нравственный климат в обществе в целом».

 2 февраля на базе МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа состоялось совещание директоров школ на тему: «Система патриотического воспитания в современных условиях в образовательной организации» с участием с начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации муниципального округа Ирины Рубцовой.
В программу совещания  включены посещение мастер-классов, классные часы с последующим анализом, доклад директора школы Гельсирень Абейдулловой.
 Для гостей  организована экскурсия в обновленные залы музея, где обучающиеся школы рассказывали о традициях татарского народа, об их быте. Трогательны были рассказы учеников об участниках военных действий: Великой Отечественной и Афганской войн.
 В музее «Истории школы» экскурсоводы с гордостью рассказывали об истории села, своей школы, об учителях-ветеранах, проработавших долгие годы в данной школе и о знаменитых земляках.
 В своем выступлении Гельсирень Абейдуллова затронула основные направления, формы и системность работы школы. Доклад директора сопровождался литературно-музыкальной композицией на патриотическую тему.
 В 2022 году школа стала обладателем гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования с проектом «Вечные ценности – новые люди», цель которого-  совершенствование работы школьного музея как коммуникативного пространства с помощью сотрудничества со школьным театром. Одно из направлений реализации проекта - театрализованное представление «А зори здесь сурские…», основанное на реальных исторических событиях, об участии жителей села Шыгырдан в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  Просмотр отрывка постановки спектакля вызвал большой интерес. Гости отметили, что музей и театр вовлекут детей в интересную полезную деятельность, помогут самореализоваться, проявить свои способности, приобщиться к народной культуре и традиции. Подводя итог, Гельсирень Абейдуллова подчеркнула, что патриотическое воспитание  занимает центральное место в воспитательной системе МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» :" Благодаря разнообразию форм и методов работы, у педагогов есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России. Результативность работы школы по патриотическому воспитанию измеряется степенью готовности и стремлением школьников к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества, родного края и малой родины".

Ирина Рубцова, подведя итоги семинара, ответила на текущие вопросы, касающиеся работы руководителей образовательных учреждений, выразила слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика