В кабинете охраны зрения Батыревской ЦРЮ прошли лечение более 500 детей

Категория: В районе Опубликовано: 01.02.2023, 12:48 Просмотров: 647

Национальный проект «Здравоохранение»  включает в себя пункт «Развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В Чувашской Республике действует и успешно реализуется проект Минздрава Республики «Здоровое зрение», который входит в федеральную программу «Школьная медицина». И на фоне растущей компьютеризации этот проект  имеет большое значение для  охраны зрения детского населения  и в целях профилактики офтальмопатологии.

Зиля Калмыкова, врач-офтальмолог БУ «Батыревская ЦРБ:

"В Батыревской больнице  с 2021 года успешно работает кабинет охраны зрения. Благодаря работе кабинета значительно повысилась доступность и качество оказания офтальмологической помощи, т.к. на его базе можно провести не только диагностическое исследование, но и необходимое первичное аппаратное лечение для профилактики развития различных детских глазных заболеваний".

За  2022 год в кабинете охраны зрения  прошли лечения 522 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет, из них с улучшением - 418 (80%). По заболеваниям пролечено детей: миопия, спазм аккомодации - 381, гиперметропия- 48, амблиопия- 73, косоглазие- 20.

Чаще всего в раннем возрасте  выявляются болезни зрения во время прохождения плановых медосмотров. Наиболее встречаемые  виды нарушения - близорукость (истинная и ложная), дальнозоркость, амблиопия, астигматизм, косоглазие.

Татьяна Муллина, мама Сергея, ученика 3 класса: «Сын проходит лечение, с интересом ходит, результаты уже заметны. Живем в соседнем селе, очень удобно, что не надо ехать в город и есть возможность такого лечения.  Нынче дети с раннего детства смотрят телевизор, гаджеты – для зрения большая нагрузка».

Советуем раз в полгода обязательно проверяться у офтальмолога, ведь чем раньше выявить нарушение, тем  лучше -прогноз лечения. Конечно же, соблюдать режим дня и правильное питание, меньше сидеть в гаджетах,  и не забывать про прогулки  на свежем воздухе.

Отметим, что зрение детского населения республики на постоянном контроле у главного офтальмолога Минздрава Чувашии. Профилактика близорукости является важным элементом для исключения осложнений и сохранения хорошего зрения с раннего детства. Чтобы не допустить бурного развития близорукости, важно профилактировать зрительные нарушения с раннего возраста.

Для прохождения курса аппаратного лечения необходима консультация врача- офтальмолога. Врач принимает по записи через портал "Госуслуги", также через регистратуру детской консультации.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика