VIII международный форум пчеловодов «Помоги пчеле».

Категория: В районе Опубликовано: 26.01.2023, 16:34 Просмотров: 364

26 января 2022 года на базе культурно- досугового центра АУ "Централизованная клубная система" Батыревского муниципального округа проведен VIII международный форум пчеловодов «Помоги пчеле».
Проведение межрегиональных форумов пчеловодов на батыревской земле началось в 2014 году. Тот факт, что он в этом году заявлен международным, свидетельствует состав участников и значимость пчеловодства, как одного из важнейших составляющих агропромышленного комплекса нашей hеспублики. В нашем крае истоки пчеловодства уходят в глубокую древность.
Чувашский мед, в том числе и батыревский, признан одними из лучших в России. На сегодняшний день в нашем округе насчитывается 4500 пчелосемей. Многие пассики расположены в липнеках, что помогает получить качественный монофлерный мед. Благодаря такой медоносной флоре  пчеловоды округа многократно завоевывали призовые места в конкурсах меда на международных форумах «Пчела и человек» г. Москва.
бежден, наши пчеловоды и в дальнейшем будут повышать эффективность отрасли на основе достижения науки и передового опыта, наращивать объемы производимой продукции", -подчеркнул глав Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, приветствуя участников форума.

Отметим, в Чувашии реализуется комплексная программа поддержки отрасли – возмещается 40 % общих затрат самозанятых пчеловодов.Благодаря такой поддержке в пчеловодство приходят молодые энергичные специалисты. Многие пчеловоды получили гранты на покупку пчелосемей и оборудования, что помогает успешно развиваться пчеловодству.

В ходе форума потомственный пчеловод, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Пирожков совместно с кандидатом филологических наук, доцентом ЧГУ им.Ульянова Татьяной Емельяновой провел презентацию книги «Известные пчеловоды Чувашской Республики», в которой представлены подробные сведения об известных пчеловодах Чувашской Республики. В книге можно найти практические советы по обустройству пасеки, эффективному медосбору, уходу за пчелиными семьями и их защите от болезней, а так же вопросы, связанные с развитием регионального пчеловодства.

Николай Пирожков ежегодно на данный форум приглашает крупных ученых, квалифицированных специалистов, которые дают много полезного для развития пчеловодства в муниципалитете. Не стал исключением и этот год.С докладом о правилах аренды участков для пчеловодства в лесах Чувашской Республики выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Антон Лукин -о необходимости соблюдения качества пчелопродукции при ее реализации.

Председатель ассоциации пчеловодства Республики Беларусь «Пчела и мёд» г.Минск Андрей Шушеначев в режиме онлайн представил план мероприятий против болезней медоносных пчел.

Вячеслав Тобоев, доктор биологических наук, профессор ЧГУ им.Ульянова, выступил с докладом на тему «Каких пчел мы разводим?».

Из г.Переяславль-Залесский Ярославской области  об остатках пестицидов и антибиотиков в пчелином воске рассказал швейцарский пчеловод Беньямин  Форстер (Пчеловодство «Форстер»).

Кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии «Чувашского  государственного аграрного университета» Геральд Тобоев выступил с докладом на тему «Технологические прёмы по увеличению медосбора в условиях Чувашии», с темой доклада «Выращивание интродуцированных видов лип – гарантия увеличения производства целебного липового мёда на пасеках» -  соискатель кафедры морфологии, акушерства и терапии, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Скворцов.

Начальник подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Людмила Ефимова проинформировала о ветеринарных правилах назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы натурального пчелиного меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации.

С приветственными словами от имени пчеловодов соседних республик выступили Валентин Шилов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ДПО ТИПКА г.Казань, Павел Свинин – председатель общества пчеловодов Республики Марий Эл, , а также представители Ульяновской и Нижегородской областей, Мордовии.

Традиционно организован конкурс меда, произведенного в 2022 году. В конкурсе участвовали образцы меда из 5 регионов Российской Федерации (Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской, Нижегородской, Ярославской областей)  в количестве 54 проб. В данном конкурсе отличилась продукция, произведенная в Чувашской Республике: самым качественным медом признана продукция пчеловода И.Федорова из п.Вурнары , 2 место присуждено продукции С. Алексеевой из с. Тарханы Батыревского муниципального округа и В.Казанцева из д.Старые Айбеси Алатырского муниципального округа , 3 место  - продукции Р.Власовой из с.Первомайское Батыревского муниципального округа  и М.Исхакова из д.Н.Дуваново Дрожжановского района Республики Татарстан.

Организована выставка медогонок и ульев начала 19 века, 20-21 веков, работала выставка-продажа пчелиной продукции, лекарственных препаратов для пчел, инвентаря, оборудования,  методической литературы по пчеловодству.

В завершении всем участникам вручены сертификаты об участии в данном форуме.

Надеемся, участники сегодняшнего форума получили уникальную возможность пообщаться с учеными, обменяться с опытом работы и коллегиально выработать позицию по основным вопросам деятельности в отрасли пчеловодства.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика