В Контрольно-счетной палате Чувашии рассказали об итогах проверки новых спортивных объектов

Категория: В республике Опубликовано: 06.06.2023, 11:30 Просмотров: 592

лощадкой для предметного обсуждения выявленных нарушений при возведении и реконструкции новых спорткомплексов и стадионов стал зал заседаний Государственного совета. КСП в 2023 году провела серьезный мониторинг соблюдения законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на создание спортивных объектов в рамках республиканских целевых программ по развитию массового спорта.

На расширенную коллегию Контрольно-счетной палаты пригласили руководителей муниципалитетов, в которых были выявлены самые серьезные нарушения. Встречу открыл Председатель Госсовета ЧР Леонид Черкесов, отметив, что в целом проект создания новых спортивных объектов реализован успешно — в округах Чувашии жители получили возможность занятия спортом на профессионально подготовленных комплексах.

Но основными докладчиками выступили сотрудники Контрольной-счетной палаты, и их риторика была чуть жестче. Факты порою весьма неразумного подхода к освоению «народных денег» из бюджета все-таки были выявлены контролерами, и, как отметила председатель КСП Светлана Аристова, важно сделать выводы из подготовленного палатой отчета и принять максимум мер, чтобы избежать в будущем неэффективных трат бюджетных средств.

Так много серьезных вопросов у руководителя надзорного ведомства и главного распорядителя бюджетных средств в лице Министерства спорта возникло к одному из муниципалитетов, где новый спорткомплекс возвели так, что средств не осталось на покрытие беговых дорожек вокруг футбольного поля – их просто залили бетоном. Это весьма небезопасно, особенно для детей. Как проводить занятия физкультурой, если малейшее падение может привести к серьезным травмам? Зато само поле для футбола снабдили огромными мачтами освещения, весьма дорогими – речь о миллионах рублей. Но при этом подключение опор освещения к энергосетям не произведено. Да и сможет ли муниципалитет с его бюджетом содержать профессиональные мачты освещения. Одно дело, когда такие системы устанавливают на стадионах, аккредитованных для проведения соревнований высокого уровня в столице или крупном городе. И совсем другое, когда речь идет о глубинке Чувашии, где объекты создаются для массового спорта. Тот самый случай, когда трата бюджетных средств не разумна. Мягко говоря.

Главная цель любого проверочного выезда аудиторов КСП — сделать управленческую команду в округах Чувашии сильнее и эффективнее, выявив системные ошибки для последующего устранения и недопущения в новых проектах. Сам документ, подготовленный КСП, будет направлен Главе республики, в Министерство физической культуры и спорта и в Государственный Совет, а муниципальным заказчикам рекомендовано, получив представление, в кратчайшие сроки принять меры по устранению выявленных нарушений.

http://чувашинформ.рф/archives/42961

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика