Чувашия отметит День славянской письменности и культуры

Категория: В республике Опубликовано: 22.05.2023, 18:19 Просмотров: 277

Жителей и гостей Чувашии учреждения культуры пригашают присоединиться к различным конкурсам, акциям, литературно-просветительским марафонам, посетить книжные выставки, концертные программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

18 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка «Россия и Славянский мир», где можно узнать с историю создания и развития славянской письменности, увидеть лучшие образцы древнерусской рукописной книги и старопечатные издания на церковно-славянском языке из редкого фонда, а также современные книги на других славянских языках. В рамках выставки проходят интерактивные познавательные уроки «День славянской письменности и культуры», квиз-игра «Россыпь славянских языков», проект «Кириллица как культурный код славянской цивилизации» – знакомство с дизайнерскими кириллическими азбуками, мастер-класс «Древнерусский леттеринг» по письму пером и чернилами (пишем глаголицей и кириллицей), декораторский артмоб «Буквица» – создаем заглавную букву по примеру славянских рукописей. Запись на уроки – по телефону 23-02-17 (доб. 148, 149) — Центр редкой книги и консервации документов; на квиз-игру – 23-02-17 (доб. 135, 136) – Отдел литературы на языках народов мира. Ждем всех желающих с 18 по 31 мая 2022 г. в выставочном зале (к. 218, 2 этаж) с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.

Чувашский государственный художественный музей приглашает на выставку, где представлено порядка 10 тысяч коллекционных книжных репринтных изданий на кириллице с демонстрацией старославянских рукописей и гравюр «Рождение славянской письменности». Экспозиция доступна с 23 мая по 1 июня по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.
В День славянской письменности и культуры – 24 мая Республиканская детско-юношеская библиотека для юных читателей проведет познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам» (информационно-библиографический отдел). А фольклорный час «Нет ничего сильнее слова» (юношеский абонемент) ознакомит посетителей библиотеки с былинами, загадками, обрядовыми песнями, сказками, с помощью которых можно не только улучшить свою речь, но и пополнить словарный запас. Начало мероприятий в 13 часов.

В это же время начнется главное торжество праздника на Красной площади. По словам министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, 24 мая в 13.00 на Красной площади начнется торжественное мероприятие с участием сводного хора Чувашии, который специально ко Дню славянской письменности и культуры выучил 7 хоровых произведений, которые будут исполнены в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством народного артиста России и Чувашии Мориса Яклашкина. Также в живом исполнении можно послушать песни А.Александрова, В.Главача, Г.Лебедева, И.Дунаевского, Ф.Лукина, Н.Зимина.

Продолжит череду праздничных мероприятий концерт студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова на площадке в ДК «АРТ Ровесник» МБУК «ЦКС г. Чебоксары». Хор исполнит духовные произведения русских композиторов и западноевропейской классики. Начало в 14 часов.

Праздничные концерты пройдут и на творческих площадках в муниципальных округах республики.

27 мая в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится фестиваль «Вначале было СЛОВО», организатором которого является общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» при содействии Минкультуры Чувашии и Чебоксарско-Чувашской епархии. Начало в 13 часов.

http://чувашинформ.рф/archives/42413

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика