В Чувашии состоялась премьера фильма, снятого к 175-летию Ивана Яковлева

Категория: В республике Опубликовано: 17.05.2023, 20:31 Просмотров: 377

Впервые в Чувашии показан короткометражный фильм – «Пиртен пĕри» (Один из нас) – о создании чувашского алфавита просветителем Иваном Яковлевым, ранее представленный в малом зале Государственной Думы Российской Федерации.

Экранизация выполнена службой кинематографии Национальной телерадиокомпании Чувашии. 17 мая 2023 года фильм презентовали в Национальной библиотеке. Одними из первых ее увидели почетные гости, представители средств массовой информации республики и учащиеся школ города Чебоксары.

Обязательную для такого рода мероприятий — официальную часть открыла заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, кратко разъяснив, почему творческая группа отдала предпочтение именно короткометражному фильму. В режиме ВСК участников презентации приветствовала директор по развитию кинокомпании «Триикс Медиа» Анастасия Миронова. Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своем выступлении отметил, что различные мероприятия проведены успешно не только в республике, но и за ее пределами в рамках юбилейной даты чувашского просветителя. Он выразил благодарность Главе Чувашии Олегу Николаеву, за то, что ему доверили возглавить оргкомитет по проведению мероприятий, приуроченных к 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева, благодаря чему он больше узнал о выдающемся земляке. Короткометражную киноленту представили после вступления языковеда, кандидата филологических наук, доцента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ираиды Мукиной.

Большую часть ролей в киноленте исполнили артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Будущего просветителя и создателя чувашского алфавита достоверно сыграл молодой актер Григорий Петров. На титрах послышались аплодисменты. Далее дали слово съемочной группе фильма.

Продюсер фильма Юлия Важенина рассказала, что фильм создавался за один месяц, опираясь на биографию просветителя. Целью была показать, как молодой Иван Яковлев только еще задумывался о том, что необходимо придумать чувашский алфавит. Картину снимали в Ульяновске – музее симбирской гимназии, квартире Ивана Яковлева. Были съемки в Казани.

Актер Григорий Петров признался, что впервые вместе со всеми посмотрел фильм и ему понравилось. О съемочном процессе актер отметил, что снимали очень быстро, исторически достоверные предметы и места, где жил и работал выдающийся деятель чувашского народа, сами по себе помогали вжиться в роль.

Всем причастным к созданию фильма вручены благодарности от Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Оценить новую художественную картину «Пиртен пĕри» (Один из нас) сегодня смогут все жители Чувашии. Она выйдет в эфир Национального телевидения Чувашии в 20 часов 10 минут.

http://чувашинформ.рф/archives/42286

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика