Стратегически важные для страны производства разворачиваются на новочебоксарском «Химпроме»

Категория: В республике Опубликовано: 08.05.2023, 20:30 Просмотров: 441

Это обсудили в ходе встречи заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, прибывший в Чувашскую Республику с рабочим визитом, и генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

«В условиях санкционного давления наше предприятие стало единственным в России производителем целого ряда крайне востребованных продуктов. С этой целью в 2023 году на «Химпроме» начинается восстановление закрытых ранее производств, модернизация уже существующих, а также реализация новых инвестиционных проектов. При государственной поддержке в этом году запускается два крупных инвестиционных проекта, в ближайшие годы готовится открытие производств ряда стратегически важных продуктов – запуск производств перекиси водорода, гипохлорита кальция, монохлоруксусной кислоты и полномасштабная модернизация всего кремнийорганического комплекса, а также увеличение мощности существующих производств», - заявил Дмитрий Колчин.

Замглавы Минпромторга России Михаил Юрин сообщил, в свою очередь: «Мы разложили попавшие под санкции импортные компоненты по технологическим цепочкам от сырья до готовой продукции. Видим, что по ряду таких цепочек очень удачно встраиваются производства «Химпрома» – эти проекты могут быть реализованы на предприятии и будут иметь успех».

Он отметил ключевую роль химического комплекса и самого предприятия в процессе импортозамещения: ««Химпром» – одно из предприятий, на котором есть технологии, компетенции, сырьевые составляющие, в том числе команда, которая планирует несколько импортозамещающих проектов. Они интересны как в гражданском ключе, так и с точки зрения обеспечения безопасности страны, поэтому мы будем оказывать всю необходимую помощь в их реализации».

Напомним, ранее Глава Чувашии Олег Николаев заявлял об особой роли ПАО «Химпром» в развитии всего промышленного комплекса республики. Предприятие становится ключевым и в реализации крупнейшего проекта создания особой экономической зоны в Новочебоксарске.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика