Светлой памяти Лукиянова Сергея Пантелеймоновича

Категория: В республике Опубликовано: 02.05.2023, 13:44 Просмотров: 591

1 мая 2023 года ушел из жизни выдающийся чувашский архитектор, Заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Лукиянов Сергей Пантелеймонович,

Сергей Пантелеймонович родился в 2 июля 1958 года в с. Комсомольское Чувашской Республики. Свою творческую деятельность начал, как молодой специалист, в 1984 году после окончания Московского института инженеров землеустройства в проектном институте «Чувашгражданпроект», где он стал работать архитектором. Здесь инициативный и энергичный специалист не остался незамеченным, и вскоре Сергей Пантелеймонович был назначен старшим архитектором, затем и ведущим архитектором.

В это время им самостоятельно и в составе авторских коллективов выполнены значительные градостроительные и объемно-планировочные проекты для населенных пунктов Чувашской Республики, городов Чебоксары, Мариинский Посад и других.

В 1996 году был завершен первый этап широкомасштабной работы по возрождению исторической части города Чебоксары. Одним из инициаторов и активным участником этой работы был Сергей Пантелеймонович. В этом же году ему была предложена высокая должность – возглавить Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары и стать главным архитектором города.

За годы работы в должности главного архитектора Чебоксар Сергей Пантелеймонович сделал очень многое, чтобы город стал краше и благоустроеннее. В 2001 году Чебоксары были удостоены звания «Самый благоустроенный город России», а в 2003 году город получил статус «Культурной столицы» Приволжского федерального округа. Несмотря на большую загруженность работой по руководству застройкой и благоустройством города Сергей Пантелеймонович находил время для творчества. В эти годы им запроектировано более десяти православных храмов и церквей, в том числе пять – для строительства в Чебоксарах. Наиболее значительным из них является комплекс собора Покрова Святой Богородицы и церкви Святой Татианы, украшающий своим внушительным видом северозападный район столицы Чувашии. Он участвовал в большой работе по обустройству территорий, прилегающих к Чебоксарскому заливу, и формировании новой магистрали – Президентского бульвара. С участием Сергея Лукиянова архитекторами Москвы и Санкт-Петербурга в 2003 году был разработан новый генеральный план города Чебоксары, который лег в основу современной работы по его застройке и благоустройству.

Проводимая на посту главного архитектора города Чебоксары Сергеем Пантелеймоновичем работа была достойно оценена: в 1998 году указом Президента Чувашской Республики ему присвоено Почетное звание «Заслуженный архитектор Чувашской Республики»,

За личные заслуги в развитии российской архитектуры в 2023 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

Коллеги по достоинству ценят его профессионализм, активную жизненную позицию и высокие личные качества.

Светлая память о Сергее Пантелеймоновиче Лукиянове навечно сохранится в сердцах всех людей, знавших его и работавших рядом с ним.

Прощание с Сергеем Пантелеймоновичем состоится 3 мая с 10 до 11 часов в ритуальном зале по ул. Гражданская, 19 г. Чебоксары, отпевание – в 12 часов в Покровско-Татианинском соборе.

http://чувашинформ.рф/archives/41843

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика