Топ-5 перспективных и востребованных профессий ближайшего будущего

Категория: В республике Опубликовано: 17.03.2023, 20:09 Просмотров: 448

Чтобы быть востребованным в стремительно меняющемся мире профессий, необходимо обладать навыками будущего.

Навыки будущего – это те компетенции, которые потребуются завтра. У каждой специальности свой релевантный набор умений, однако работодатели выделяют некие непрофильные опции, которые позволяют выполнять работу эффективнее в любой отрасли и в любой профессии. К ним относятся навыки системного мышления, мультиязычность, навыки менеджмента, знания информационных технологий и межотраслевой коммуникации.

В статье рассмотрим топ-5 перспективных профессий будущего, которые пользуются спросом уже в этом году в сферах маркетинга, информационных технологий и психологии.

Интернет-маркетолог, или диджитал-маркетолог, продвигает бизнес в интернете, он запускает контекстную и таргетированную рекламу как на поисковых площадках, так и в социальных сетях. Оценивает эффективность рекламных кампаний, разрабатывает стратегии продвижения сайтов в интернете. Сейчас уже нет ни одной компании, всерьёз задумывающейся об успешности своего бизнеса, которая бы не имела собственного сайта и не была бы представлена онлайн. Поэтому спрос на диджитал-маркетолога постоянно растёт.

По данным портала «Работа России», работодатели по всей стране нуждаются в маркетологах. Средний заработок специалиста в областных городах и в столице – 70-80 тысяч рублей в месяц. Диджитал-специалист может выбирать комфортный для себя график и формат работы: например, работать удалённо неполный день.

Go-разработчик – специалист сферы информационных технологий, он пишет код на языке программирования. Go – язык молодой, но крайне востребованный в использовании высоконагруженных проектов и приложений. Тысячи интернет-магазинов создают мобильные приложения для удобных и быстрых продаж, актуальность языка программирования растёт, а вместе с тем растёт и спрос на Go-разработчиков. Можно с уверенностью сказать, что актуальная сегодня профессия является и профессией будущего.

ML-инженер, или Machine Learning Engineer, – также перспективная профессия в сфере информационных технологий. Специалист востребован во многих профессиональных направлениях: медицине, промышленности, торговле. Он анализирует большие объёмы информации и создаёт модели для прогнозирования бизнес-идей, обучает нейросети на основе алгоритмов машинного обучения.

Стоит отметить, что IT-сфера остаётся одной из востребованных и высокооплачиваемых как в России, так и во всём мире. На портале «Работа России» более 15 тысяч открытых вакансий по всей стране. Средний уровень дохода хорошего IT-специалиста порядка 100 тысяч рублей в месяц.

Клинический психолог – специалист на стыке трёх сфер: медицины, психологии и социологии. Он лечит эмоциональные расстройства, работает над гармонизацией психики пациентов, помогает адаптироваться и достичь психологического комфорта. Профессия считается востребованной, её популярность в ближайшие годы будет только расти.

Спрос рождает предложение – общемировой тренд, направленный на здоровый образ жизни, породил возникновение новой профессии: коуч по здоровому образу жизни. Специалист помогает пациентам сохранить здоровье и достичь поставленных целей, выстроить гармоничный образ жизни, руководствуясь научно доказанной информацией. Он даёт рекомендации относительно питания, отдыха, мотиваций в каждом отдельном случае и психологических особенностей пациента. Профессия также находится на стыке психологии и медицины.

На портале «Работа России» несколько тысяч открытых вакансий психолога по всей стране. Средний уровень дохода специалиста порядка 60 тысяч рублей в месяц. Профессионал с опытом работы может рассчитывать на 100-110 тысяч рублей – всё зависит от места работы и региона проживания.

Заходите на портал «Работа России», ищите высокооплачиваемую работу в любой точке страны и держите руку на пульсе востребованных специальностей.



 Работа России

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика