Первый Фестиваль ягоды проведут в Чувашии 12 июля

Категория: В республике Опубликовано: 16.03.2023, 11:18 Просмотров: 433

«Масштабные выставки ягод проводятся в Британии, США, Финляндии, Канаде и Японии. Теперь надо у нас в Чувашии создать такое мероприятие, чтобы вся Россия приезжала», – сказал на первом совещании по организации фестиваля вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Предварительно одобрена дата – 12 июля, Петров день, а также место проведения – питомник «Ивушка» в Чебоксарском районе.

Формат события предполагает, что на площадке соберутся все, от производителей до потребителей: ягодоводы смогут презентовать и продавать свою продукцию, изготовители удобрений и оборудования – найти новые бизнес-контакты, переработчики – познакомиться с теми, у кого закупать ягоды для варенья и джемов.

Одновременно фестиваль познакомит с агротуризмом.  «Мероприятие должно стать семейным праздником, чтобы жители с детьми могли выехать на село, на землю. Нужно дать им возможность собрать ягоды в лукошко, сварить варенье или испечь пироги», – акцентировал внимание Сергей Артамонов.

Деловая программа также будет разносторонней. Для работающих в отрасли и желающих проведут 3 круглых стола: по декоративным растениям, выращиванию и  переработке ягод, сельскому и аграрному туризму.

«Очень много людей любят садоводчество. Важно собираться, обсуждать, делиться опытом в возделывании ягод, их производстве. Причём не по-любительски, а на высоком уровне. Это позволит нам создать профессиональное объединение, где мы можем встретить гостей, ознакомиться с  лучшими практиками», – предложила руководитель питомника «Ивушка» Вероника Беликова.

Напомним: в Чувашии в последние годы уделяется всё больше внимания. В 2022 году введена новая республиканская форма поддержки на закладку земляники садовой – сельхозтоваропроизводителям возмещается 80% затрат. Кроме того, взращиваются кадры для отрасли. «В этом году в проекте «Школа фермера» сохранили направление «Ягодоводство», считаем его интересным, перспективным, и дальше будем поддерживать», – отметил Сергей Артамонов.

Вице-премьер поручил до конца недели разработать дорожную карту по фестивалю, сделать событие ежегодным и включить в календарный план региона, а со временем площадка должна стать федерального уровня.

Спойлер: скоро на республиканских опросных площадках стартует голосование по выбору названия фестиваля. 5 из них предложила нейросеть.

 Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика