Определены победители и призеры Республиканских зимних сельских спортивных игр

Категория: В республике Опубликовано: 20.02.2023, 10:56 Просмотров: 252

19 февраля, сразу на нескольких площадках в Красноармейском муниципальном округе прошли 10-ые по счету Республиканские зимние сельские спортивные игры. Состязания состоялись в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» и 100-летия Минспорта России и Минспорта Чувашии.

Старт соревнованиям дали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Егорова, первый заместитель главы администрации Красноармейского муниципального округа Владимир Долгов.

«Сельские спортивные игры - это уникальные состязания, которые завоевали широкую популярность и заслуженно стали одним из значимых мероприятий спортивного календаря. Насыщенная соревновательная программа, открытая, доброжелательная атмосфера с каждым годом привлекают всё новых участников, приобщают молодёжь к ценностям активного и здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, дарят яркие, положительные эмоции участникам, зрителям и гостям этого замечательного праздника», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал участникам Игр спортивных и личных достижений, удачи, везения и воли к победе.

После официальной части мероприятия начались состязания, в которых приняли участие около 400 сельских спортсменов из 21 муниципалитета. По итогам дня среди них были определены победители и призеры в 7 видах соревновательной программы: лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках, соревнованиях спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов.

По итогам личного первенства в лыжных гонках на 5 км среди мужчин не было равных Владиславу Васильеву из Комсомольского муниципального округа. Следом финишировали Анатолий Павлов из Цивильского и Дмитрий Архипов из Мариинско-Посадского муниципальных округов. В группе представительниц прекрасного пола первой дистанцию в 2,5 км преодолела представительница Ибресинского муниципального округа Наталия Ефремова. «Серебро» и «бронза» за Анастасией Попугаевой и Валентиной Осиповой, представившие Моргаушский и Батыревский муниципальные округа. В лыжной эстафете 2x2,5 км первыми пришли моргаушские лыжники, следом за которыми финишную черту пересекли спортсмены Чебоксарского и Вурнарского муниципальных округов. Итого в общекомандном зачете данного вида испытаний лидером стала команда Моргаушского муниципального округа. Серебряные и бронзовые призеры – дружины Комсомольского и Вурнарского муниципалитетов.

Интересно прошли соревнования в полиатлоне, где для победы участникам необходимо было показать лучшие результаты в стрельбе, подтягивании и лыжных гонках. В группе мужчин золотую и серебряную награды выиграли уроженцы Вурнарского муниципального округа Николай Созонов и Александр Политов. На третьем месте – Александр Ефремов из Ибресинского муниципального округа. Среди женщин заслуженную победу также праздновала представительница Вурнарского муниципального округа Галина Павлова. На втором месте – Кристина Константинова из Ибресинского, на третьем – Надежда Паяндаева из Шумерлинского муниципальных округов. По итогам командного зачета данного вида программы места распределились следующим образом между муниципальными округами: первое – Вурнарский, второе – Ибресинский, третье – Шумерлинский.

В соревнованиях дояров значились также три вида испытаний: сборка-разборка доильного аппарата, лыжные гонки, рывок гири. По сумме набранных очков первым в группе мужчин стал Вячеслав Бардасов из Цивилського муниципального округа, призерами - представители Чебоксарского муниципального округа Сергей Петров и Анатолий Кузьмин. Среди женщин первые две позиции рейтинга принадлежат Глафире Петровой и Надежде Петровой из Ядринского муниципалитета, замкнула тройку лидеров Надежда Васильева из Цивильского муниципального округа. В общекомандном первенстве первое место заняла дружина Ядринского, а второе и третье – команды Цивильского и Чебоксарского муниципальных округов.

Сельские механизаторы состязались за трофеи Игр также по результатам трех элементов программы: вождения тракторов, лыжных гонкок и рывка гири. У мужчин победу праздновал Вадим Головин из Яльчикского муниципального округа, а «серебро» и «бронзу» взяли Андрей Альгеев и Дмитрий Захаров, выступившие за Мариинско-Посадский и Ибресинский муниципалитеты. В группе представительниц прекрасного пола победила Эльвира Чугунова из Вурнарского муниципального округа. На втором месте – Надежда Концова, на третьем – Эльвира Семенова из Шумерлинского и Чебоксарского муниципалитетов. В общекомандном зачете первую позицию занял Яльчикский муниципалитет, вторую – Чебоксарский, третью – Вурнарский.

Интеллектуальные баталии представили состязания по шахматам и шашкам. В шахматах лидировал Цивильский муниципальный округ, второе место за Красноармейским, третье – за Чебоксарским. По итогам шашечного турнира победу праздновали спортсмены Янтиковского муниципального округа. Второе и третье – Чебоксарский и Комсомольский муниципалитеты.

Самыми медалеёмкими стали соревнования спортивных семей, где старты проходили отдельно среди семей с мальчиком и девочкой 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения в дартсе, комбинированной эстафете и лыжных гонках. По результатам общекомандного зачета в спортивных семьях с девочкой 2010-2011 гг.р. лидировали Михайловы из Янтиковского муниципального округа. Вторыми стала семья Денисовых из Урмарского, третьими – семья Павловых из Аликовского муниципалитета. Среди семей с девочкой 2012-2013 гг.р. лидировала семья Юрьевых из Чебоксарского муниципального округа, на второй позиции рейтинга –  Дулины из Порецкого муниципального округа. В группе спортивных семей с мальчиком 2010-2011 гг.р. бесспорными лидерами стали Тикиневы из Вурнарского муниципального округа. «Серебро» - у Николаевых, «бронза» - у Портновых, выступивших за Чебоксарский и Яльчикский муниципалитеты.

В общекомандном зачете лидером турнирной таблицы стала дружина Чебоксарского муниципального округа. На втором месте – Вурнарский, на третьем – Красноармейский муниципальные округа.

По итогам республиканских сельских игр будет сформирована сборная команда Чувашии для участия во Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут с 16 по 20 марта в Череповце (Волгоградская область).