Сергей Артамонов: Единые информдни позволяют чётко сформулировать вопросы населения и быстрее их решать

Категория: В республике Опубликовано: 16.02.2023, 13:28 Просмотров: 331

В Чувашии по поручению Главы региона Олега Николаева возобновили практику проведения Единых информационных дней, которые с 2007 года проводились в формате ежемесячных встреч представителей органов власти и жителей. Суть – рассказать о социально-экономическом развитии региона, нововведениях и разобраться с наболевшими вопросами населения.

Напомним: из-за коронавирусных ограничений эта традиция была прервана в 2020 году. И возобновлена только в феврале 2023 года.

Мероприятие проводится во всех муниципальных образованиях Чувашии. В состав информгруппы, направившейся в Атлашевское сельского поселение Чебоксарского  округа, вошли вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, депутат Госсовета, главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.

Делегация провела 3 встречи с населением – в Атлашевском социальном центре, МБОУ «Атлашевская СОШ» и Атлашевском Доме творчества. Встретиться с информгруппой пришли 200 местных жителей, которые задали более 20 вопросов.

«Единые информдни позволяют чётко сформулировать вопросы населения и быстрее их решать. Теперь мы будем встречаться с вами чаще, общаться ближе, рассказывать приоритеты работы Правительства Чувашии», – подчеркнул Сергей Артамонов.

Население интересовалось, когда проведут ремонт в районной больнице. Ответ – капремонт запланирован на 2025 год.

Из сферы медицины жителей волновал вопрос о сдаче анализов: их в Атлашевской участковой больнице принимают только 2 раза в неделю, в остальные дни, когда случай экстренный, приходится ездить в Кугеси. Владимир Викторов обозначил, что берёт этот вопрос на контроль.

В местной школе педагоги спросили, как можно улучшить жилищные условия по госпрограммам. Сергей Артамонов обозначил, что благодаря субсидированию из регионального бюджета работники на селе в социальной сфере могут снизить процентную ставку по льготной сельской ипотеке с 3% до  1%. Также по программе «Комплексное развитие сельских территорий» нуждающиеся могут построить или приобрести себе дом на селе с компенсацией от государства в 70% от стоимости. Чтобы её получить, необходимо жить и работать на селе в агропромышленном комплексе, социальной сфере или ветеринарных организациях. Обращаться – в администрацию округа, предоставив документы, которые подтверждают, что гражданину действительно нужна помощь с жильём.

Ещё одна жительница пожаловалась на дорогу без тротуара – осенью и весной приходится  ходить по грязи и рисковать своей безопасностью. Здесь решением может стать программа инициативного бюджетирования. «В 2023 году более 1000 проектов на селе по программе планируем реализовать. Никому не отказали в участии. Проявляйте инициативу, всегда готовы поддержать», – сказал Сергей Артамонов.

Рабочие места  – тоже вопрос насущный. «Когда заработает Чувашский бройлер?» – спросила жительница (предприятие стало банкротом в сентябре 2018 года). Вице-премьер поделился, что есть потенциальные инвесторы, готовые запустить производства мяса птицы вновь. Вопрос должен решиться до конца 2023 года.

Обратилось население и с просьбой организовать продажу семенного картофеля не только в Чебоксарах на выставке «Картофель-2023», но и в округах. Министр сельского хозяйства Чувашии сказал, что привезти посадочный материал с выставки можно через администрацию поселения, сформировав заявки.

Завершился диалог вопросом о покупной утке в магазине одной из федеральных сетей. «Купила – а после размораживания вес утки уменьшился в 2 раза. Одна вода была, и даже на утку это не было похоже. Посмотрела – в Московской области произведено. Надо с этим что-то делать», – посетовала жительница Атлашево. «Чтобы не допустить такого на прилавках, у нас работают группы добровольцев альянса «Агровыбор»: проверяют сроки годности, соблюдение условий хранения. И лучшее, что можно в этом случае сказать – покупайте наше, чувашское», – резюмировал Сергей Артамонов.

Помимо вопросов-ответов, население проинформировали о главных тезисах Послания Главы Чувашии к Госсовету республики. Сергей Артамонов отметил, что оно важно не только для министерств и администраций, но и для самих жителей, потому что определяет направление развития всего региона. «В Послании поставлены задачи, которые необходимо нам выполнить в течение года. Всем органам власти даются определенные сроки на реализацию обозначенных Олегом Николаевым целей, направленных на благополучие населения. Их необходимо исполнить», – сказал Сергей Артамонов.

Он представил обозначенные в Послании темы сохранения и популяризации культурного наследия, роста доступности и качества медицинской помощи, развития физической культуры и спорта, комплексного социального сопровождения семей, обеспечения экологической безопасности, устойчивости экономики и другие.

Следующий Единый информационный день состоится в третью среду марта.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика