Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Чувашия прочно закрепила за собой статус одного из самых спортивных регионов страны»

Категория: В республике Опубликовано: 14.02.2023, 12:41 Просмотров: 361

Эксперты РИА Новости подготовили одиннадцатый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. По его результатам Чувашия поднялась на 6 позиций и заняла 28 место.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники. При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент расчета данные – показатели 2021-2022 годов.

При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В числе критериев качества жизни учитывался и уровень развития физической культуры и спорта в регионе.

«Чувашия имеет славные спортивные традиции и прочно закрепила за собой статус одного из самых спортивных регионов страны. Сегодня каждый второй житель республики ведет активный образ жизни – доля физически активных граждан в 2022 году составила 52% с ростом по сравнению с 2019 годом на 5%», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Год от года к спорту приобщается все больше семей, детей, пожилых, трудовых коллективов. Этому способствует, в том числе, возрожденный Президентом России Владимиром Путиным комплекс ГТО. За восемь лет к нему присоединились более 259 тысяч жителей Чувашии. Это восьмое место среди всех регионов страны и первое – среди субъектов Поволжья.

Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. Данный показатель составляет более 84%, что на 25% выше среднероссийского значения. За прошедшие три года построены и реконструированы более 40 спортивных объектов различного назначения.

Существенным подспорьем в вопросе развития массового спорта является проведение спортивных и физкультурных мероприятий. По традиции самыми массовыми являются: «Декада спорта и здоровья», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Фестиваль спорта прессы Чувашии –Республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Всероссийский день бега «Кросс Нации», Всероссийский день ходьбы (500 человек), ежемесячный День здоровья и спорта и другие.

Кроме того, важное значение в популяризации здорового образ жизни и спорта имеет реализация общероссийских проектов для школьников: «Мини-футбол – в школы», «Самбо – в школу», всероссийские соревнования «Школьная волейбольная лига», чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС – Баскет», всероссийские турниры по футболу «Кожаный мяч», всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба».



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика