В Чувашии отметили главный праздник лесоводов республики – День работников леса

Категория: В республике Опубликовано: 19.09.2022, 10:59 Просмотров: 445
Ежегодно каждое третье воскресенье сентября в России традиционно отмечают День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.

День работников леса празднуют специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу.

Сегодня, 16 сентября, в Янтиковском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса. В праздничной встрече приняли участие заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Алексей Шурчанов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Антонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, лесоводы республики и специалисты Минприроды Чувашии.

Собравшихся поприветствовал глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он поздравил участников и гостей торжества и пожелал крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

«Леса в Чувашии, занимают треть территории региона, и мы дорожим тем, что есть, и ответственно относимся к вопросу воспроизводства лесов и лесоразведению, лесоводы нашего края всегда гордились традициями и наставничеством своих предшественников, заслуженных лесоводов, поэтому для нас, сохранить и приумножить лесные богатства республики – это дело чести», - заявил в своем вступительном слове министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Эмир Бедертдинов сообщил, что благодаря проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, учреждения оснащаются лесопожарной техникой и оборудованием. В этом году на реализацию данных мероприятий из федерального бюджета выделено около 42 млн. рублей.

«Сегодня нам есть чем гордиться. По итогам работы 2021 года Чувашская Республика вошла в десятку лучших регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России, по сравнению с прошлым годом Чувашия показала серьезную положительную динамику - поднялась сразу на 39 позиций. И заняла 4 место среди регионов Приволжского федерального округа», - отметил министр природы Чувашии.

Несмотря на жаркое лето, благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам, слаженной совместной работе МЧС и ГКЧС по Чувашской Республике в этом году в Чувашии не зарегистрировано крупных пожаров.

В прошлом году в России был запущен процесс перехода лесного комплекса на «цифру». Министерством в целях цифровизации государственных услуг лесной отрасли внедрено программное обеспечение «Аверс: Управление лесным фондом», которое благодаря комплексному подходу позволит взаимодействовать с информационными системами Лес ЕГАИС, ГИС ГМП и формировать отраслевые отчеты по лесному направлению.

Кроме того, ведутся работы по переводу в электронный формат социально значимых государственных услуг.
Объем незаконных рубок в регионе за последние годы существенно снизился. Регулярно проводятся мероприятия по противодействию незаконным рубкам леса и нелегальному обороту древесины в Чувашской Республике.

Завершая выступление, Эмир Бедертдинов выразил признательность ветеранам отрасли за вклад в развитие лесного хозяйства, поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелал труженикам леса мира, крепкого здоровья и больших успехов в нелегком, но благородном труде.

Пожелания Главы Чувашии Олега Николаева зачитал на торжественном мероприятии Сергей Артамонов.

«Сохранение и рациональное использование лесов по праву находятся в числе главных приоритетов Правительства Чувашии. Модернизируется отрасль, внедряются современные подходы в сфере сбережения лесов, системно оснащаются лесохозяйственные и лесопожарные службы», – отметил Олег Николаев.

Глава региона выразил признательность специалистам лесной отрасли, общественникам, волонтерам, всем тем, кто не остается равнодушным к судьбе окружающей среды, ежегодно участвует в массовых акциях по посадке новых деревьев, восстановлению леса и уходу за ним.

Сергей Артамонов также поздравил работников леса, поблагодарил за то, что лесоводы берегут лес и окружающий мир.

Далее состоялось награждение победителей конкурса по благоустройству лесных участков, расположенных на территории Чувашской Республики, «Лучшее лесничество Чувашской Республики 2022 года». Руководитель Минсельхоза Чувашии вручил победителям сертификаты, гарантирующие предоставление грантов.

Места распределились следующим образом. Победителем признано Вурнарское лесничество, учреждение сможет приобрести трактор Беларус 82.1, второе и третье места заняли Шемуршинское и Канашское лесничества, их парк техники пополнится автомобилем УАЗ СГР «Фермер» и профессиональной бензопилой соответственно. Ценные подарки предоставлены Кабмином Чувашии по согласованию с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.
 
Леонид Черкесов отметил повышение эффективности работы лесной отрасли в Чувашии.

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев обратил внимание на то, что в Чувашии планомерно выполняются работы по лесовосстановлению: республика одна из первых выполнила плановые объемы в весенний период, сейчас подходит к выполнению оставшегося объема, меньше 1 процента, этих мероприятий в осенний период.

Как обычно к празднику приурочено награждение лучших работников лесного хозяйства. За добросовестную работу, большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России и в связи с празднованием Дня работников леса большой группе работников лесной отрасли вручены ведомственные награды.
 
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов награжден Почетной грамотой Государственого Совета Чувашской Республики.

Торжественное мероприятие завершилось музыкальным концертом, после которого праздничная программа продолжилась переездом в спорткомплекс села Янтиково, где развернулась красочная лесная выставка. Участников и приглашенных гостей праздника угощали недревесной продукцией леса: сладким медом, вкусными ягодами и грибами.

Далее настал черед VIII Спартакиады работников лесного хозяйства Чувашской Республики. Перед участниками стояла важная задача – определить сильнейших в комбинированной эстафете (прыжки в мешках, бег «Кенгуру», хоккей с мячом, ходьба на ходулях), дартсе, армрестлинге, командных лыжах, GPS-ориентировании.
Всего в соревнованиях состязались 11 команд лесничеств, команда КУ «Лесная охрана». По результатам спартакиады I место в общекомандном зачете завоевало Вурнарское лесничество, второй стала команда Кирского лесничества, а III место досталось Канашскому лесничеству.
Победителям вручены ценные призы.
В завершении праздничного дня состоялся Республиканский творческий конкурс «Лес талантов» – 2022». Лесничества представили свои красочные выступления.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

 

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика