Делегация Чувашии – на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2019»

Категория: В республике Опубликовано: 23.09.2019, 14:40 Просмотров: 338

С 21 по 27 сентября в Сочи проходит Форум современной журналистики «Вся Россия-2019». По традиции в мероприятии принимают участие представители медиасферы Чувашской Республики. В составе делегации – председатель регионального Союза журналистов Валерий Комиссаров, главные редакторы Издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркина и Издательского дома «Грани» Наталия Колыванова.

Форум современной журналистики «Вся Россия» – одно из крупнейших отраслевых мероприятий в нашей стране. Ежегодно в нем принимают участие больше тысячи человек: известные журналисты, общественные деятели, политики и предприниматели из разных регионов, а также зарубежные гости.

В программе форума – более 100 мероприятий различных форматов: мастер-классы, дискуссии, презентации, конференции, кинопоказы и многое другое.

22 сентября на форуме были подведены итоги конкурса на лучшее журналистское произведение 2018 года. Творческое состязание проводится Союзом Журналистов России на протяжении многих лет. Свои работы на конкурс в этот раз подали более 340 участников, в том числе представители СМИ Чувашии. Победители конкурса провели презентации своих авторских проектов.

Участники одной из встреч обсуждали, как защитить пользователей от фейковых новостей. «Надо, конечно, уметь распознавать информационный вирус, отличать информацию фейковую от реальной. Помочь в этом вопросе людям просто необходимо. И здесь у власти должна быть высокая степень открытости»,  отметил Александр Малькевич, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Важно оперативно реагировать на провокационные сообщения и в социальных сетях. Участники ознакомились с успешным опытом работы ряда глав регионов в интернет-пространстве.

Своими взглядами на профессию поделился с коллегами тележурналист, лауреат премии «Золотое перо России» Михаил Кожухов. «Если ты простыми словами можешь объяснить, зачем ты это делаешь, так, чтобы понятно было абсолютно всем, тогда ты на своём месте»,  подчеркнул он.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Маргарита Лянге призвала молодых журналистов России писать на национальную тему. «Да, есть фестивали, есть национальная литература, которая сейчас активно переиздаётся. Но этого мало. Запрос времени другой. Мы вместе должны объединиться и серьезно отнестись к данной теме, качественно её освещать, грамотно»,  отметила она. При поддержке Гильдии в 15 вузах страны заработала школа межэтнической журналистики.

Сегодня, 23 сентября, одну из площадок «СМИ и власть» вел Леонид Левин, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Он рассказал, что в настоящее время ведется работа над созданием дополнительных мер поддержки для представителей медиаиндустрии. Не обошли стороной на встрече и деятельность ФГУП «Почта России», в частности, тарифы предприятия на доставку прессы. Коллеги из регионов поднимали вопросы об учреждении программы «Земский журналист», организации трансляции передач на национальных языках на федеральных телеканалах.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика