В Чувашии продолжается реализация мероприятий в рамках Десятилетия детства

Категория: В республике Опубликовано: 20.09.2019, 08:36 Просмотров: 322

19 сентября состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике, под председательством министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова.

На заседании рассмотрены вопросы реализации комплекса мер социальной поддержки семей, имеющих детей, развития детско-юношеского спорта, изучена роль учреждений культуры и туризма в реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова в своем выступлении отметила, что в республике реализуется государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства. Государственная поддержка семей будет осуществляться в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Прогнозируемый общий объем финансирования регионального проекта составляет около 21,5 млн руб. Кроме того, в рамках реализации Послания Президента России планируется реализовать меры по усилению финансовой поддержки семей с детьми и стимулированию рождаемости за счет роста выплат многодетным семьям и ежемесячных выплат на первого и второго ребенка в семье при среднедушевом доходе семьи менее двух прожиточных минимумов.

О развитии дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в республике рассказал Кирилл Павлов, временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Была отмечена необходимость открытия новых туристских маршрутов для детей и целесообразность создания электронного ресурса по указанным маршрутам.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов и директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Венера Захарова доложили о развитии детско-юношеского спорта, создании школьных спортивных лиг и организации физкультурных мероприятий среди школьных спортивных клубов по видам спорта, наиболее популярных среди детей. Было отмечено, что в настоящее время среди подрастающего поколения возрастает интерес к шахматам и киберспорту.

По итогам заседания его участники отметили необходимость продолжить совместную работу по реализации республиканского плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика